Об установлении мест использования водных объектов для массового отдыха и об обеспечении безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья на территории городского округа Зарайск Московской области в летний период 2023 года

 

 

ГЛАВА

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАРАЙСК

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28.04.2023 № 633/4

г.Зарайск

Об установлении мест использования водных объектов

для массового отдыха и об обеспечении безопасности

людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья

на территории городского округа Зарайск Московской

области в летний период 2023 года

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», приказом МЧС Российской Федерации от 30.09.2020 №732 «Об утверждении правил пользования пляжами в Российской Федерации», постановлением Правительства Московской области от 04.07.2007 № 494/21 «О Правилах пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Московской области», постановлением Правительства Московской области от 30.12.2022 № 1531/48 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Московской области», Уставом муниципального образования городской округ Зарайск Московской области, а также в целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, расположенных на территории городского округа Зарайск Московской области,

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Утвердить:

1.1. Место массового купания и зоны отдыха у воды (пляж), участок акватории реки Осётр города Зарайска Московской области, находящийся на расстоянии 200 метров от моста, выше по течению реки, шириной 30 метров, и береговой полосы 66 метров вдоль улицы Правобережная (приложение 1).

1.2. Календарный план-график мероприятий по организации летнего отдыха и обеспечению безопасности населения у воды в городском округе Зарайск Московской области, согласно (приложение 2).

010945

1.3. Дислокацию спасательных постов в районе массового купания и зоны отдыха у воды (пляж) на территории городского округа Зарайск Московской области (приложение 3).

1.4. План мероприятий по организации профилактики и спасения на водах в городском округе Зарайск Московской области (приложение 4).

1.5. Маршрут берегового патрулирования в районе массового купания и зоны отдыха у воды (приложение 5).

2. Использовать для массового отдыха населения участки зон водных объектов на территории городского округа Зарайск Московской области», определенные подпунктом 1.1. пункта 1 настоящего постановления.

3. Определить срок купального сезона с 01 июня по 31 августа 2023 года. Установить режим работы мест купания и зон отдыха у воды с 10 часов до 20 часов ежедневно.

4. В местах массового отдыха людей у воды без купания запрещается:

4.1. Купаться.

4.2. Загрязнять и засорять места для массового отдыха водного объекта.

4.3. Распивать спиртные напитки.

4.4. Разводить костры, устанавливать мангалы (кроме специально отведенных мест).

4.5. Приходить с собаками и другими животными.

4.6. Оставлять мусор на берегу и в кабинках для переодевания.

4.7. Играть с мячом в спортивные игры в не отведенных для этого местах.

4.8. Подавать крики ложной тревоги.

5. Руководителям предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности:

5.1. Обеспечить выполнение требований постановления Правительства Московской области от 30.12.2022 № 1531/48 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Московской области» при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в районе нахождения водных объектов.

5.2. При проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых или других массовых мероприятий на водоёмах назначать лиц, ответственных за безопасность людей, обеспечение общественного порядка и охрану окружающей среды.

6. Рекомендовать руководителям объектов торговли, расположенных вблизи водных объектов общего пользования на территории городского округа Зарайск, ограничить розничную продажу алкогольных и иных напитков в стеклянной таре.

7. ОМВД России по городскому округу Зарайск (Стекольников А.Б.) на период летнего купального сезона 2023 года организовать патрулирование территории, примыкающей к водным объектам общего пользования на территории городского округа Зарайск с целью обеспечения соблюдения общественного порядка, в соответствии с подпунктом 1.5 пункта 1 настоящего постановления.

8. Отделу по ГО, ЧС и АТД администрации городского округа Зарайск (Гребенников В.В.) в местах массового отдыха населения на водных объектах:

8.1. Оборудовать территорию мест массового отдыха стендами с информацией о зоне отдыха, запрете купания, правилах поведения, инструкциями по безопасности, номерами телефонов ГИМС МЧС России по Московской области, служб экстренного реагирования, МКУ «ЕДДС ГОЗ» (далее – ЕДДС), материалами по профилактике несчастных случаев.

8.2. Организовать (обеспечить) работу спасательных постов (дежурство обученных в установленном порядке спасателей) для спасения и оказания первой медицинской помощи пострадавшим на воде, оснастить их плавательными средствами, средствами спасения на воде, медицинским имуществом и техническими средствами связи, в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 настоящего постановления.

8.3. Для организации оповещения и информирования, сбора и обмена информацией представить в ЕДДС города Зарайск списки ответственных лиц за обеспечение безопасности на территории массового отдыха (с указанием номеров телефонов).

8.6. Организовать пропаганду безопасности и информирование о правилах поведения в местах массового отдыха.

8.7. Обеспечить выполнение комплекса работ по охране жизни и здоровья людей в местах массового отдыха. Организовать разъяснительную работу среди населения по профилактике и предупреждению несчастных случаев в местах массового отдыха на водных объектах с использованием средств массовой информации.

8.8. Принять меры к безусловному выполнению требований постановления Правительства Московской области от 30.12.2022 № 1531/48 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Московской области».

8.9. Установить аншлаги, стенды, указатели и знаки, запрещающие купание в местах, определенные в Приложении 5.

8.10. Обеспечить наличие исправных технических средств связи.

8.11. Оказывать методическую помощь по вопросам организации проведения мероприятий по обеспечению безопасного отдыха населения на водных объектах.

8.12. Содействовать работе инспекторов государственной инспекции по маломерным судам, сотрудников полиции в проведении рейдов по проверке правил безопасности на водоёмах и применении мер административного воздействия к нарушителям правил охраны жизни людей на водоёмах.

9. МБУ «Благоустройство, ЖКХ и ДХ» (Павелькин С.Ю.):

9.1. Обеспечить на весь период эксплуатации оборудование и содержание места массового купания и зоны отдыха у воды в соответствии с требованиями, установленными правилами охраны жизни на водных объектах, утверждаемыми в соответствии с пунктом 8 статьи 25 Водного кодекса Российской Федерации.

9.2. В срок до 19.05.2023 организовать заключение договоров на проведение лабораторного исследования воды для контроля качества воды в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", проведение лабораторного исследования песка, акарицидной обработки, водолазного обследования и очистку дна в пределах участка акватории, отведенного для купания, а также получение санитарно-эпидемиологического заключения.

9.3. Обеспечить установку буйков, обозначающих границу зоны купания, а также детскую зону купания.

9.4. Обеспечить требования к элементам обустройства, в соответствии с п.5.34 ГОСТ Р 55698-2013 от 01.01.2015 «Туристские услуги. Услуги пляжей. Общие требования», а также своевременный ремонт элементов благоустройства.

9.5. Обеспечить размещение карты (схемы) с элементами благоустройства места массового купания и зоны отдыха у воды, информации о режиме работы, его владельце, обслуживающей организации и их реквизитах, телефоне,

9.6. Обеспечить посыпку пляжеобразующим материалом до нормативных показателей.

В период летнего купального сезона осуществлять регулярную санитарную уборку и очистку территории, а также организовать вывоз мусора, в соответствии с п. 7.5 ГОСТ Р 55698-2013 от 01.01.2015 «Туристские услуги. Услуги пляжей. Общие требования».

10. Контроль за исполнением п.9 настоящего постановления возложить на начальника отдела благоустройства и ООС администрации г.о. Зарайск Надточаеву Е.М.

11. Управлению образования администрации городского округа Зарайск (Прокофьева Е.Н.) до 23.05.2023 организовать профилактическую работу по обеспечению безопасности и охраны жизни детей на водных объектах в дошкольных, общеобразовательных и иных образовательных учреждениях (проведение уроков безопасности по теме: «Правила безопасности на водных объектах в летний период», родительских собраний по вопросу усиления контроля родителей за поведением детей в местах массового отдыха в летний период, о запрете купания в неустановленных (необорудованных) местах).

12. ОМВД России по городскому округу Зарайск (Стекольников А.Б,), Территориальному управлению № 12 ГКУ МО «Мособлпожспас» (Резкин С.А.) проводить рейды по проверке правил поведения населения на водных объектах, согласно приложению 5.

13.Данное постановление опубликовать на официальном сайте администрации городского округа Зарайск Московской области.

Глава городского округа Зарайск В.А. Петрущенко

Верно:

Главный специалист отдела кадровой

работы и муниципальной службы И.Б. Парамонова

28.04.2023

Послано: в дело, Москалеву С.В., Мешкову А.Н., отдел Благоустройства и ООС, отдел ПРиСУ, МКУ «Благоустройство, ЖКХ и ДХ», УО, ОМВД, ТУ №12 «Мособлпожспас», отдел по ГО, ЧС и АТД, СВ со СМИ, прокуратура.

С.Н. Баклыгина

8496 66 2-55-37