Заявка на реализацию инвестиционного проекта на территории Московской области

Обращение инвестора представляет собой письменное заявление инвестора по следующим вопросам:

• реализация инвестором Инвестиционного проекта;
  • оказание содействия инвестору в подборе земельного участка для реализации Инвестиционного проекта;
  • оказание содействия инвестору в получении форм государственной поддержки и налоговых льгот, установленных законодательством Московской области;
  • иные вопросы, возникающие у инвестора, реализующего или предполагающего реализацию Инвестиционного проекта.

Обращение инвестора может быть направлено по адресу электронной почты: invest@mosreg.ru.

При первичном обращении инвестор направляет в Министерство инвестиций и инноваций Московской области:

• письменное заявление;
  • краткое описание Инвестиционного проекта с обоснованием целесообразности его реализации и указанием цели и отраслевой принадлежности, предполагаемого объема инвестиций, срока окупаемости, оценки объема налоговых поступлений в бюджет Московской области и местные бюджеты, социальной эффективности, сроков реализации проекта;
  • дополнительную информацию по желанию инвестора.

Обращение инвестора должно содержать следующие сведения:

• полное наименование организации (для физических лиц - фамилию, имя, отчество);
  • подпись руководителя;
  • почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
  • контактный телефон и (или) адрес электронной почты;
  • дату обращения.

Документы представляются на русском языке. В случае представления документов, составленных на иностранном языке, должен быть представлен также их перевод на русский язык, заверенный инвестором.

Заявка инициатора инвестиционного предложения (проекта)

Порядок рассмотрения обращений инвесторов и заключения соглашений о реализации инвестиционных проектов на территории Московской области

Образец типового образца презентации по проекту строительства для рассмотрения на Межведомственной комиссии и Градостроительном совете Московской области

Льготы и поддержка

Инвесторы - юридические лица, осуществляющие инвестиции в создание, реконструкцию, модернизацию объектов основных средств.

Инвестиционный проект, реализуемый на территории Московской области, – инвестиционный проект, направленный на достижение положительного экономического и (или) социального эффекта за счет создания (модернизации, реконструкции) на территории Московской области объектов (имущественных комплексов), предназначенных для производства товаров (работ, услуг).

Объем государственной поддержки, предоставляемой инвесторам в Московской области, зависит от характера и масштабов инвестиционного проекта. В соответствии с Законом Московской области «О льготном налогообложении в Московской области» выделяются:

Стратегический инвестиционный проект - инвестиционный проект, реализация которого обеспечивает осуществление капитальных вложений в срок, не превышающий 5 лет со дня заключения соглашения о реализации инвестиционного проекта, в объеме не менее: 3 (трех) миллиардов рублей*.

Предоставляется:

1. Налоговая льгота в виде снижения ставки налога на прибыль на 4,5% –на 7 налоговых периодов, но не более предполагаемого срока окупаемости проекта.

2. Налоговая льгота в виде снижения ставки налога на имущество, созданного и (или) приобретенного в целях реализации проекта:

0,5 % – в период со второго по пятый налоговый период включительно;

1,5 % – в период с шестого по восьмой налоговый период включительно.

Приоритетный инвестиционный проект - инвестиционный проект, реализация которого обеспечивает осуществление капитальных вложений в срок, не превышающий 3 лет со дня заключения соглашения о реализации инвестиционного проекта, в объеме не менее: 1 (одного) миллиарда рублей.

Предоставляется:

1. Налоговая льгота в виде снижения ставки налога на прибыль на 4,5% –на 5 налоговых периодов, но не более предполагаемого срока окупаемости проекта.

0,5 % – в период со второго по третий налоговый период включительно;

1,5 % – в период с четвертого по пятый налоговый период включительно.

Значимый инвестиционный проект - инвестиционный проект, реализация которого обеспечивает осуществление капитальных вложений в срок, не превышающий трех лет со дня заключения соглашения о реализации инвестиционного проекта, в объеме не менее 200 (двухсот) миллионов рублей.

1. Налоговая льгота в виде снижения ставки налога на прибыль на 4,5% –
на 3 налоговых периода, но не более предполагаемого срока окупаемости проекта.

0 % – в первый налоговый период;

1,1% - в период со второго по третий налоговый период включительно.

Льготы для субъектов малого предпринимательства

Инвестиционные проекты, реализуемые субъектами малого предпринимательства, подразделяются на приоритетные и значимые:

Приоритетный инвестиционный проект (малый бизнес) - инвестиционный проект, реализация которого обеспечивает осуществление капитальных вложений в срок, не превышающий 3 лет со дня заключения соглашения о реализации инвестиционного проекта, в объеме не менее: 100 (ста) миллионов рублей.

Значимый инвестиционный проект (малый бизнес) - инвестиционный проект, реализация которого обеспечивает осуществление капитальных вложений в срок, не превышающий 3 лет со дня заключения соглашения о реализации инвестиционного проекта, в объеме не менее 50 (пятидесяти) миллионов рублей.

Информация о конкурсе по отбору заявок субъектов малого и среднего предпринимательства на право получения субсидии в рамках мероприятий подпрограммы III «Развитие малого и среднего предпринимательства в Московской области» государственной программы «Предпринимательство Подмосковья».

* Пороговые значения инвестиций варьируются в зависимости от видов экономической деятельности согласно приложениям 2 и 3 к Закону Московской области «О льготном налогообложении в Московской области» от 24 ноября 2004 г. N 151/2004-ОЗ.