Зарайцы могут лишиться проката самокатов

26 апреля 2024

Уже второй год подряд в нашем городе работает прокат электросамокатов. Люди им с удовольствием пользуются, особенно молодежь, но недавно появилась проблема — участились случаи порчи имущества. Это ставит под угрозу весь бизнес.

Как написали в официальной группе кикшеринга в Зарайске, взятый напрокат самокат не становится вашей собственностью. Это всего лишь средство передвижения из одной точки в другую при условии соблюдения всех правил аренды. А они весьма строги: например, кататься на самокате вдвоем нельзя (что в Зарайске наблюдается повсеместно), а за причиненный ущерб средству индивидуальной мобильности полагаются штрафы, порой весьма существенные.

В публикации приводится пример, что один из пользователей заплатил 200 руб. и нещадно уничтожал чужое имущество. Он нанес ущерб около 10 тыс. руб., нарушив сразу несколько пунктов договора аренды, тем самым подставив себя, своих родителей и друзей, которые взяли на свой номер для него самокат. Теперь всем участникам предстоят долгие судебные разбирательства, с негативными последствиями.

«Если такое продолжится, будет повышен тариф или самокаты будут убраны из города в кратчайшие сроки», — предупреждают партнеры франшизы кикшеринга в публикации.

Напомним, в прошлом году в Подмосковье жители воспользовались сервисом проката электросамокатов 4 млн. раз и проехали почти 15 млн. км. Об этом сообщила пресс-служба Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Зарайцы могут лишиться проката самокатов