Вступили в силу изменения законодательства об иностранных агентах

2 апреля 2024

«Вступили в силу изменения законодательства об иностранных агентах»

22 марта 2024 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 11.03.2024 № 42-ФЗ в Федеральный закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Со дня вступления в силу указанных изменений в законодательство не опускается распространение рекламы на информационном ресурсе иностранного агента, а также запрещается реклама в средствах массовой информации и в сообщениях и материалах средств массовой информации в информационно-телекоммуникационных сетях информационных ресурсов иностранных агентов.

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» и в Закон Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

Напомню, что в соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее деятельность, виды которой установлены статьей 4 данного Федерального закона (политическая деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в создании таких сообщений и материалов, иные виды деятельности, установленные законом). Иностранным агентом может быть признано российское или иностранное юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, общественное объединение, действующее без образования юридического лица, иное объединение лиц, иностранная структура без образования юридического лица, а также физическое лицо независимо от его гражданства или при отсутствии такового.

Заместитель Зарайского

городского прокурора