Утвердили стандарт медицинской помощи взрослым при хронической сердечной недостаточности

28 июня 2022

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАРАЙСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА

РАЗЪЯСНЯЕТ

С 13 июня 2022 года для лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью медицинские организации должны использовать отдельный стандарт - Приказ Минздрава России от 20.04.2022 № 272н «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при хронической сердечной недостаточности (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)». Его применяют и при диагностике заболевания, диспансерном наблюдении за больными.

Оказание специализированной помощи при сердечной недостаточности регулирует действующий стандарт - Приказ Минздрава России от 24.12.2012 № 1554н (ред. от 20.04.2022) «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при сердечной недостаточности».

На этапе диагностики хронического заболевания при необходимости проведут исследования:

- лабораторные (анализ уровня тиреотропного гормона, N-терминального фрагмента натрийуретического пропептида мозгового в крови и др.);

- инструментальные (например, УЗИ легких, эхокардиографию, прицельную рентгенографию органов грудной клетки).

Для лечения используют препараты из перечня. По сравнению со стандартом специализированной помощи он расширен. В список включены, например, дапаглифлозин, ивабрадин, небиволол, периндоприл, эналаприл.

В редких случаях используют неинвазивную или вспомогательную искусственную вентиляцию легких и другие немедикаментозные методы профилактики и лечения. По показаниям могут сделать имплантацию однокамерного или двухкамерного кардиовертера, трехкамерного электрокардиостимулятора, имплантацию искусственного сердца.

Помощник городского прокурора Е.С. Карасева