Профилактика гибели детей на пожарах и соблюдению правил пожарной безопасности

30 января 2023

Профилактика гибели детей на пожарах
и соблюдению правил пожарной безопасности

Профилактика гибели детей на пожарах и соблюдению правил пожарной безопасностиС начала 2023 года на территории Московской области на пожарах погиб 1 ребенок (АППГ-3). Пожар с гибелью ребенка произошел в г.о. Егорьевск. Предположительная причина пожара аварийный режим работы электросети.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!!!!!

В целях предупреждения и недопущения подобных случаев на территории городского округа Зарайск не оставляйте детей без присмотра, рассказывайте им о правилах пожарной безопасности, будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности! Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!! Помните: вы ответственны за безопасность ваших детей!

Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:

- Не играть со спичками!

- Не включать электроприборы, если взрослых нет дома!

- Не бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли!

- Не играть с бензином и другими горючими веществами!

- Никогда не прятаться при пожаре!

- Если в комнате огонь, нужно выбираться из нее на четвереньках и звать взрослых!

Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком – не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности.

Во-первых – спички, зажигалки и другие источники открытого огня должны храниться в недоступном для детей месте.

Во – вторых – почаще ребенка контролировать, звонить и узнавать, чем он занимается. Необходимо организовать его досуг.

В-третьих – объяснить своему ребенку, от чего может произойти пожар, и к каким серьезным последствиям он может привести.

Если, уходя, Вы оставили ваших детей одних в доме, пожалуйста:

- отключите все электроприборы;

- перекройте газовые краны;

- положите спички, зажигалки в недоступные для них места;

- попросите соседей присмотреть за детьми;

- периодически звоните домой;

- запишите и положите возле телефонного аппарата номер службы спасения «101» или «112»;

- объясните ребенку, что если в квартире или доме начнется пожар, ему нужно сразу выйти в коридор (на улицу или балкон) и позвать на помощь соседей.

В случае пожара или запаха дыма звоните по телефону 101 (с мобильных телефонов – 112).

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по городскому округу Зарайск