Дистанционное проведение самообследования правообладателем земельного участка без посещения такого земельного участка инспектором по муниципальному земельному контролю.

Администрация городского округа Зарайск Московской области в рамках муниципального земельного контроля реализует процесс дистанционного проведения самообследования  правообладателем земельного участка без посещения такого земельного участка инспектором по муниципальному земельному контролю.

Эта профилактическая мера дает возможность контролируемым лицам (юридическим лицам, предпринимателям, физическим лицам) самостоятельно проходить электронные чек-листы непосредственно с мобильного телефона и направлять их в контрольный орган.

Для прохождения самообследования правообладателю земельного участка необходимо подать цифровую заявку в орган муниципального земельного контроля на региональном портале госуслуг. По адресу:https://uslugi.mosreg.ru/services/21849. Далее в личный кабинет заявителя придет ссылка в виде QR-кода для скачивания мобильного приложения, а также индивидуальный логин и пароль для входа в систему. Приложение реализовано для системы Android, вскоре данная услуга будет доступна и для пользователей iOS.

Цифровой сервис взаимодействия с органом муниципального земельного контроля на региональном портале госуслуг реализуется для обеспечения простой и удобной коммуникации контролируемых лиц и контрольно-надзорных органов. Здесь можно подать заявку на проведение консультирования и выбрать удобное для консультирования время в цифровом календаре, способ связи (по телефону или очно), а также обозначить свой вопрос. Можно также подать заявки на проведение профилактического визита, на предоставление пояснений по вопросам проведения контрольных (надзорных) мероприятий, подать уведомления об исполнении предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований или предписания об устранении выявленных нарушений, ходатайство о переносе срока проведения контрольного (надзорного) мероприятия, о приостановлении или отсрочке исполнения предписания об устранении выявленных нарушений, об ознакомлении с результатами контрольных (надзорных) мероприятий.