27 января 2023

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день в 1944 году была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. В рамках мероприятий по военно-патриотическому воспитанию, для учащихся МБОУ «Гимназия №2», сотрудники Зарайской детской библиотеки подготовили урок мужества «Звучит памяти набат-Ленинрад».

Из мультимедийной презентации ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города советскими солдатами.
Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Далее ребята посмотрели документальные видео-ролики «Блокадный Ленинград», «Тяжелые испытания», «Дети войны».

В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг всех людей, прошедших блокаду учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.