Возврат излишне выплаченных сумм пенсии

23 ноября 2021

Возврат излишне выплаченных сумм пенсии

Главное управление ПФР № 8 по г. Москве и Московской области акцентирует внимание пенсионеров, что существует ряд случаев, когда право на получение пенсии может прекратиться, либо возникнуть обстоятельства, уменьшающие размер пенсионных выплат. Например, если трудоспособный получатель пенсии попотере кормильца завершает обучение. Онаступлении подобных обстоятельств необходимо своевременно информировать Пенсионный фонд России, чтобы избежать переплаты пенсии ипоследующих возможных взысканий.

Сообщить о причинах, в результате которых может измениться размер пенсии либо полностью прекратиться право на ее выплату, следует не позднее следующего рабочего дня после их наступления. Сделать это можно с помощью заявления в свободной форме, подав его в любом территориальном органе Пенсионного фонда независимо от места регистрации или проживания, а также по почте. При отправке заявления по почте нотариальное заверение не требуется.

Вслучае если пенсионеру неудалось вовремя проинформировать Пенсионный фонд обобстоятельствах, влияющих наполучение пенсии, иврезультате возникла переплата средств, необходимо обратиться вклиентскую службу илиуправление ПФР иподать заявление одобровольном возмещении излишне полученных сумм пенсии. Если этого несделать, вопрос взыскания средств будет решаться всудебном порядке.

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: