Событийные мероприятия

Календарь событий  «Подмосковье – 2016»

1.

Бахрушинский благотворительный фестиваль

23 – 31 мая

Учреждения культуры г.Зарайска

Московская область, г.Зарайск

(описание мероприятия)

Бахрушинский благотворительный фестиваль стал в Зарайске ежегодным культурно-массовым событийным мероприятием, собирающим на свои мероприятия сотни тысяч горожан и гостей-туристов, преданных настоящему искусству и желающих познакомиться с ценностями древнего провинциального города. Профессиональные коллективы, исполнители международного уровня, выставочные залы, концертные площадки собирают в конце мая зрителей для приобщения к большой культуре и театральному искусству.

(495) 953-44-70

gctm@gctm.ru

Государственный центральный

театральный музей им. А. А. Бахрушина, комитет по культуре, физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Зарайского муниципального района

2.

Наименование мероприятия:

Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор»

8 – 9 августа

Зарайский кремль

Московская область, г.Зарайск, пл.Революции, д.2

(описание мероприятия)

В рамках ежегодного фестиваля «Зарайский ратный сбор» на территории Зарайского кремля собираются русские ратные дружины, воины Древней Руси, ремесленники, кузнецы, витязи, славянки, торговцы меховыми шкурками, снадобьями, медовухой и древнерусскими мечами, скоморохи. Работают гончарные, ткацкие, кузнечные и другие ремесленные мастерские, где умельцы демонстрируют создание кольчуг, домотканой материи, посуды, украшений. В средневековых мастерских гостям предлагается  познакомиться с русскими традициями церковного и гражданского письма и написать послание в старорусском стиле на память о фестивале. В окружном стане гости смогут познакомиться с бивачным бытом воинов, узнать много познавательного о славянском оружии и доспехах, примерить их на себя и поучиться базовой работе в воинском строю. В средневековом тире все желающие под руководством опытных инструкторов смогут проверить свою точность в стрельбе из лука, метании сулиц и топоров.

(495) 504-01-00

«Группа ВИЮР»,

3.

Наименование мероприятия:

«Под покровом Николы Зарайского»

Зарайский кремль

Московская область, г.Зарайск, пл.Революции, д.2

(описание мероприятия)

Хранима земля зарайская святым образом Николы Чудотворца. 11 августа 2013 года образ святителя Николая вернулся в Зарайский кремль из Москвы на место своего многовекового пристанища. Ежегодно в этот день совершаются  крестные ходы с иконой Николы Зарайского из Никольского собора кремля к источнику «Белый колодец», где совершался молебен и освещалась вода родника. Так же в этот праздничный и светлый день в стенах Зарайского кремля организуется театрализованно-концертная программа «Дорога к храму», которая  начинается с колокольного звона и продолжается выступлением вокальных и хореографических коллективов Зарайского района.

Организатор мероприятия

Комитет по культуре, физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Зарайского муниципального района, Зарайское Благочиние Московской епархии

4.

Православный фестиваль в Рожново

с. Рожново

Московская область, Зарайский район  с. Рожново

(описание мероприятия)

Православный фестиваль в Зарайском селе Рожново в 2015 году будет посвящён 70-летию   Победы в Великой Отечественной войне. На территории вокруг Успенского храма развернет боевые порядки  Зарайский пехотный полк. После боевой подготовки пройдет войсковая операция. Организаторы  приглашают всех, кто увлечен историей нашей Родины и готовы к участию в интересном православном фестивале.

8 (963) 772-70-78 отец Михаил Сокрутов;

peredav@yandex.ru