Никита Чаплин: герои мирного времени, совершившие настоящий подвиг

26 апреля 2021

Никита Чаплин: герои мирного времени, совершившие настоящий подвиг

Никита Чаплин: герои мирного времени, совершившие настоящий подвигТридцать пять лет прошло со дня аварии на Чернобыльской АЭС, но эхо той катастрофы, самой масштабной техногенной катастрофы XX века, по сей день отзывается на природе и на здоровье людей.

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах и День участников ликвидации их последствий отмечается 26 апреля. Это день памяти тех, кто пожертвовал своей жизнью ради спасения жизни других, и тех, кто выполнял свой долг на опасной и тяжелой работе по ликвидации последствий аварий.

Никита ЧАПЛИН,

первый заместитель председателя Московской областной думы:

— В одном только городском округе Зарайск сейчас живут 14 ликвидаторов и 14 переселенцев из Чернобыльской зоны. Президент РФ Владимир Путин называет Чернобыль серьезным уроком для всего человечества. Мы благодарны людям, которые с беспримерной самоотверженностью ликвидировали последствия страшной аварии. Это герои мирного времени, совершившие настоящий подвиг. Наш гражданский долг — отдавать дань памяти всем погибшим и беречь тех, кто сегодня с нами. #зарайск #памятнаядата #НашеПодмосковье