Автоинспекторы Зарайска призывают пешеходов соблюдать Правила дорожного движения

Ежедневно каждый из нас является участником дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Безопасность на дороге зависит как от водителей, так и от пешеходов. Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на запрещающий сигнал светофора или в неположенном месте. Некоторые даже забывают, что при переходе проезжей части нужно смотреть по сторонам.

ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Зарайск напоминает пешеходам о соблюдении основных Правил, при которых риск возникновения дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

• при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств, а вне населенного пункта в темное время суток наличие на одежде световозвращателей является обязательным;

• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, а основным правилом, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Если бы это Правило соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше. Также нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если Вы очень спешите.

Отдельным правилом для пешеходов, как и для водителей, является поведение на дороге во время гололеда. Двигаться, по возможности, желательно только по засыпанным песком участкам дороги или по снегу. Во время перехода дороги нужно быть предельно осторожными и переходить только на разрешающий сигнал светофора. Потому что, если вдруг вблизи появится автомашина, перебегать дорогу, покрытую ледяной коркой, весьма рискованно.

Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей!

Для Госавтоинспекции работа по предупреждению аварийности с участием пешеходов является одним из приоритетных направлений деятельности, ведь каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов.

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией. Как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход.

ОГИБДД ОМВД России по г.о. Зарайск