8 ноября Губернатор Московской области Андрей Воробьёв провел встречу с исполняющим обязанности главы городского округа Зарайск Виктором Петрущенко.

Обсуждалась  текущая деятельность органов местного самоуправления и планы работы на предстоящий период.

«Вы - человек местный, живете в Зарайске. Одна из главных проблем удаленных территорий - Зарайска, Озер, Луховиц, Серебряных прудов - это создание рабочих мест, - сказал Андрей Воробьев. – Какие вопросы чаще всего на встречах задают жители, что больше всего беспокоит людей?»

Виктор Петрущенко сообщил, что приоритетным направлением является развитие сельского хозяйства, привлечение новых инвестиций и создание рабочих мест.

«На сегодняшний день заканчиваю формирование бюджета на 2019 год, - сообщил исполняющий обязанности главы. - Планируется создание новых предприятий в сфере сельского хозяйства и туризма. По всем направлениям есть понимание, есть инвестор. Основное у нас – сельское хозяйство, держим первое место по засеянной площади. Подобрали площадку для производства зерновых и молока - 20 тыс литров в сутки, инвестор готов вложить 90 млн рублей, появится 60 рабочих мест. Площадка уже есть, все подведено».

Также в городском округе планируется создать предприятие по производству электротехнического оборудования, появится более 500 новых рабочих мест.

«Сегодня из 17 тыс работающих 4 тыс уезжают из города, потому что нет рабочих мест. Если мы сможем все инвестиции, которые запланировали, привлечь в Зарайск, то примерно 1,5-2 тыс человек мы сможем вернуть обратно», - сказал и.о. главы Зарайска.

Во время встречи обсудили развитие туриндустрии на территории городского округа, в частности открытие новых туристических маршрутов, гостиниц и кафе, а также запуск железнодорожного сообщения и восстановление исторической станции «Зарайск».

«Туризм у нас сегодня основная тема. Мы планируем, чтобы до 2021 года к нам приехали 600 тысяч туристов. Если мы сможем этого достичь и, если это будет туризм не одного дня, если люди останутся с ночевкой в гостиницах, то это будет другой результат», - сказал Виктор Петрущенко.

Необходимо отметить, в этом году Зарайск вошел в десятку самых популярных городов Подмосковья по развитию туризма, количество гостей муниципалитета увеличилось до 100 тысяч человек.

В 2019 году эта работа будет продолжена: расширится сеть торгово-пешеходных улиц в историческом центре города, разрабатывается маршрут «Туристический поезд «Достоевский» с посещением усадьбы писателя, а также проекты гастро- и агротуризма. По предварительной оценке реализация турпроектов даст возможность открыть около 350 новых вакансий и увеличить на 0,5 млрд рублей поступления в бюджеты всех уровней.