Более 8 тысяч зарайцев смогут воспользоваться льготным проездом на железнодорожном транспорте с 1 августа текущего года

С 1 августа 2018 года  8787 зарайцев смогут воспользоваться льготным проездом на железнодорожном транспорте. Проезд на пригородных электричках станет бесплатным с 1 августа для всех пенсионеров Московской области. Такое решение приняли губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме пенсионеров льгота будет предоставлена почётным донорам, детям до 18 лет из многодетных семей (обучающиеся – до 23 лет) и одному из их родителей; опекуну или приемному родителю, который воспитывает ребёнка-сироту; родителям или другим законным представителям детей-инвалидов; одному из родителей инвалида с детства, который сейчас получает образование – вплоть до достижения им 23 лет. Бесплатный проезд будут предоставлять на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности.

Правительство региона планирует ежегодно выделять более 7,2 миллиарда рублей на обеспечение льготного проезда для граждан в городском транспорте Москвы и Подмосковья.

Для того, чтобы воспользоваться льготой, необходимо обратиться в железнодорожную кассу, где произведут перекодировку (без перевыпуска карты) социальной карты жителя Московской области (СКМО). С 1 августа к перекодированию будут готовы кассы на всех вокзалах Москвы и 10 вокзалах в Московской области (Мытищи, Сергиев Посад, Железнодорожная, Домодедово, Люберцы, Подольск, Нара, Одинцово, Павшино, Лобня). С 15 августа услуга будет доступна во всех железнодорожных вокзалах, оснащённых кассами.

По просьбам жителей Московской области губернатор региона Андрей Воробьев также решил ввести с 1 сентября 2018 года новую льготу для всех жителей региона от 60 лет и старше, которая подразумевает бесплатный проезд в Москве на общественном транспорте.