Информация по заполнению кадастра отходов

Информация по заполнению кадастра отходовВ соответствии с Федеральным законом от 25.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» Министерство экологии и природопользования Московской области осуществляет ведение регионального кадастра отходов.

В соответствии с Порядком ведения кадастра отходов Московской области, утвержденным распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 14.02.2017 № 63-РМ, сведения в кадастр предоставляются юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы производства и потребления, кроме радиоактивных,  биологических и медицинских отходов.

Согласно указанному Порядку сведения об образуемых отходах предоставляются организациями ежегодно в срок до 20 апреля. Сведения предоставляются в электронном виде на официальном сайте Системы учета отходов Московской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://esvr.mosreg.ru.

В случае отсутствия образования отходов в результате хозяйственной и (или) иной деятельности необходимо уведомить Министерство экологии и природопользования Московской области официальным письмом с предоставлением обосновывающих документов.

За не предоставление или несвоевременное предоставление сведений, используемых для ведения кадастра отходов Московской области, статьей 9.2 Кодекса Московской области об административных правонарушениях введена административная ответственность.

Дополнительно сообщаем, что СНТ, ДНТ и ДНП также необходимо предоставлять сведения в Систему учета отходов Московской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://esvr.mosreg.ru. В соответствии с п. 29 Порядка ведения кадастра отходов Московской области (далее-Кадастр), утвержденного распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 14.02.2017 № 63-РМ, в случае невозможности заполнения хозяйствующим субъектом необходимых для формирования и ведения Кадастра в электронном виде информационных форм исходных сведений Системы сбора данных Кадастра отходов Московской области на официальном сайте за отчетный календарный год в соответствии с разделами III - V настоящего Порядка хозяйствующий субъект направляет в Министерство письменное обоснование с указанием объективных причин. Министерство в течение 10 рабочих дней со дня поступления такого обоснования рассматривает его и принимает решение о возможности представления информации на бумажном носителе. При этом Министерство вправе продлить срок представления необходимых сведений на срок, не превышающий 30 дней. В таком случае обязанность хозяйствующего субъекта по представлению сведений в Кадастр считается исполненной при поступлении в Министерство сведений по прилагаемым к Порядку формам в установленный Министерством по итогам рассмотрения письменного обоснования срок или по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма в адрес Министерства, содержащего соответствующие сведения.

Дополнительно сообщаем, что для консультации по вопросам, работы Системы учета отходов Московской области открыты телефонные номера 8(498)602-20-62., 8(498)602-20-44 доб.4-20-07., 8(499)685-44-75., 8(916)993-58-70., 8(916)500-32-84.