О подготовке и проведении безаварийного пропуска весеннего половодья, противопаводковых мероприятий на территории городского округа Зарайск Московской области в 2021 году

 

 

19.03.2021 387/3

О подготовке и проведении безаварийного пропуска
весеннего половодья, противопаводковых мероприятий
на территории городского округа Зарайск Московской
области в 2021 году

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях своевременной подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья, охраны жизни и здоровья населения, сохранности материальных ценностей граждан и организаций, предотвращения нарушения устойчивой работы объектов жизнеобеспечения и условий жизнедеятельности населения городского округа Зарайск
П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Для принятия оперативных мер в период весеннего половодья (паводка) создать оперативный штаб и оперативную группу по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории городского округа Зарайск Московской области и утвердить их состав (приложение 1).
2. Утвердить:
2.1.Положение об оперативном штабе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории городского округа Зарайск Московской области (приложение 2).
2.2.Функциональные обязанности должностных лиц оперативного штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории городского округа Зарайск Московской области (приложение 3).
2.3.План подготовки и проведения противопаводковых мероприятий на территории городского округа Зарайск Московской области (приложение 4).
2.4. Расчет сил и средств, привлекаемых для выполнения неотложных противопаводковых мероприятий, аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении чрезвычайной ситуации в период весеннего половодья на территории городского округа Зарайск Московской области (приложение 5).
3. Начальнику отдела по ГО, ЧС и АТД администрации городского округа Зарайск:
3.1. Довести План подготовки и проведения противопаводковых мероприятий на территории городского округа Зарайск Московской области до исполнителей.
3.2. Определить ожидаемые зоны подтопления (затопления), перечень населенных пунктов, объектов экономики и жизнеобеспечения населения городского округа Зарайск Московской области, попадающих в указанные зоны, уточнить маршруты и места возможной эвакуации населения, сельскохозяйственных животных, материальных и культурных ценностей из указанных зон в случае обострения обстановки.
3.3. Разработать план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации на территории городского округа Зарайск Московской области в паводкоопасный период 2021 года.
3.4. Организовать заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Зарайск Московской области с повесткой: ««О подготовке и проведению противопаводковых и противополоводных мероприятий на территории городского округа Зарайск Московской области. Утверждение расчета сил и средств городского округа Зарайск, планируемых к использованию в паводковый период 2021 года».
4. Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Зарайск Московской области организовать работу по выполнению комплекса организационных, оперативных и практических мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций, обеспечению безопасности населения и устойчивому функционированию объектов экономики в период весеннего половодья 2021 года.
5. Оперативной группе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории городского округа Зарайск Московской области ежедневно докладывать информацию по обстановке в период весеннего половодья на территории городского округа Зарайск в оперативный штаб по организации проведения мероприятий безаварийного пропуска весеннего половодья в 2021 году на территории городского округа Зарайск.
6. Начальнику финансового управления администрации городского округа Зарайск Морозовой Л.Н. обеспечить финансирование проведения неотложных противопаводковых мероприятий при предоставлении документов в установленном порядке о выделении финансовых средств из резервного фонда администрации городского округа Зарайск на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.
7. Начальнику сектора по взаимодействию со СМИ администрации городского округа Зарайск Промовой Е.И. обеспечить информирование населения в СМИ о ходе прохождения весеннего половодья.
8. С момента вступления в законную силу настоящего постановления считать утратившими силу постановление главы городского округа Зарайск Московской области от 12.02.2021 № 211/2 «О подготовке и проведении безаварийного пропуска весеннего половодья, противопаводковых мероприятий на территории городского округа Зарайск в 2021 году».
9. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.
10.Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа Зарайск по безопасности Сухоцкого Г.А.

Глава городского округа Зарайск В.А. Петрущенко