Об оплате труда работников муниципальных учреждений Зарайского муниципального района Московской области сферы культуры.
515/4 от 29.04.2013
Скачать (78.5 Кб)

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29.04.2013 515/4

Об оплате труда работников

муниципальных учреждений

Зарайского муниципального

района Московской области

сферы культуры.

В соответствии с Законом Московской области от 10.11.2012 г. № 166/2012-ОЗ (ред. от 28.03.2013 г.) «О бюджете Московской области на 2013 год»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений Зарайского муниципального района Московской области сферы культуры.

2. приложение № 1 к Положению изложить в новой редакции согласно приложению № 1 к настоящему постановлению;

3. приложение № 2 к Положению изложить в новой редакции согласно приложению № 2 к настоящему постановлению;

4. приложение № 3 к Положению изложить в новой редакции согласно приложению № 3 к настоящему постановлению;

5. приложение № 4 к Положению изложить в новой редакции согласно приложению № 4 к настоящему постановлению.

6. Признать утратившими силу:

- постановление главы Зарайского муниципального района от 26.05.2011г. №557/5 «Об оплате труда работников муниципальных учреждений Зарайского муниципального района Московской области сферы культуры»;

- постановление главы Зарайского муниципального района от 11.11.2011г. №1497/11 «О внесении изменений в постановление главы Зарайского муниципального района от 26.05.2011г. №557/5 «Об оплате труда работников муниципальных учреждений Зарайского муниципального района Московской области сферы культуры»;

- постановление главы Зарайского муниципального района от 30.12.2011г. №1801/12 «О внесении изменений в постановление главы Зарайского муниципального района от 26.05.2011г. №557/5 «Об оплате труда работников муниципальных учреждений Зарайского муниципального района Московской области сферы культуры»;

- постановление главы Зарайского муниципального района от 24.09.2012г. №1236/9 «О внесении изменений в постановление главы Зарайского муниципального района от 26.05.2011г. №557/5 «Об оплате труда работников муниципальных учреждений Зарайского муниципального района Московской области сферы культуры».

7. Настоящее постановление применяется к правоотношениям, возникшим с 01.05.2013г., за исключением пунктов 2-5 настоящего постановления, которые вступают в силу с 01.09.2013года.

8. Опубликовать настоящее постановление в газете Зарайского муниципального района «За новую жизнь.

Глава района А.В.Евланов

 

 

Утверждено

постановлением Главы Зарайского

муниципального района

от 29.04.2013 г. № 515/4

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗАРАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ

1. Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений Зарайского муниципального района Московской области сферы культуры (далее - Положение) определяет размер и условия оплаты труда работников муниципальных учреждений Зарайского муниципального района Московской области сферы культуры (далее - учреждения).

2. Размер оплаты труда работников учреждений устанавливается исходя из должностного оклада (тарифной ставки) по занимаемой должности (профессии), компенсационных и стимулирующих выплат.

3. Должностные оклады руководителей и специалистов библиотек устанавливаются в соответствии с приложением № 1 к настоящему Положению.

Должностные оклады руководителей, художественного персонала, специалистов культурно-досуговых учреждений (дворцов и домов культуры, клубов и научно-методических центров, домов народного творчества, парков культуры и отдыха, городских садов, центров досуга, домов ремесел и других аналогичных учреждений) устанавливаются в соответствии с приложением № 2 к настоящему Положению.

Должностные оклады consultantplus://offline/ref=D4014B6B4CED17ADB0AFF4C0E93E88AF45A93499AA08F8C4271469FB087700DF24FC000F46M4X8G общеотраслевых должностей руководителей, специалистов, служащих и общеотраслевых профессий рабочих, занятых в учреждениях культуры устанавливаются в соответствии с приложением № 3 к настоящему Положению.

Межразрядные тарифные коэффициенты и тарифные ставки по разрядам тарифной сетки по оплате труда рабочих учреждений устанавливаются в соответствии с приложением № 4 к настоящему Положению.

4. Тарифные разряды рабочих учреждений устанавливаются с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС).

5.Руководитель учреждения вправе устанавливать высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, оплату труда исходя из 9-10 разрядов, а занятым на особо важных и особо ответственных работах, - исходя из 11-12 разрядов тарифной сетки по оплате труда рабочих.

Перечень высококвалифицированных рабочих, занятых на важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работах в учреждениях, устанавливается согласно приложению №5.

6. Размеры должностных окладов работников устанавливаются руководителем учреждения в пределах минимального и максимального значения окладов в соответствии с системой оплаты труда, установленной в учреждении, с учетом мнения представительного органа работников.

7. Размеры должностных окладов руководителей филиалов учреждений, заместителей руководителей учреждений, главных бухгалтеров учреждений, руководителей по общеотраслевым должностям устанавливаются на 10-20 процентов ниже должностного оклада соответствующего руководителя учреждения, а заместителей руководителя отдела - на 10-20 процентов ниже должностного оклада соответствующего руководителя отдела.

8. Показатели и порядок отнесения учреждений к группам по оплате труда руководителей устанавливается согласно приложению №6.

9. Должностные оклады (тарифные ставки) повышаются:

- за ученую степень доктора наук (соответствующую профилю выполняемой работы) - на 20 процентов;

- за ученую степень кандидата наук (соответствующую профилю выполняемой работы) - на 10 процентов;

- за почетные звания СССР, союзных республик, входивших в состав СССР; Российской Федерации и стран СНГ, Московской области: "Народный" - на 30 процентов, "Заслуженный" - на 20 процентов;

- руководителям и специалистам, работающим в сельской местности - на 25 процентов.

В случае, когда работникам учреждений предусматривается повышение окладов (тарифных ставок) по двум и более основаниям, абсолютный размер каждого повышения устанавливается в процентах, исчисленных от должностных окладов (тарифных ставок) без учета повышения по другим основаниям.

При наличии у работника нескольких почетных званий и ученых степеней увеличение должностного оклада (тарифной ставки) производится только по одному основанию.

Размеры других выплат работникам учреждений, устанавливаемые в процентах к должностным окладам (тарифным ставкам), определяются исходя из суммы должностного оклада (тарифной ставки) и повышений, предусмотренных настоящим пунктом.

10. Изменение размеров должностных окладов (тарифных ставок) производится на основании приказа руководителя учреждения со дня наступления обстоятельств, являющихся основанием для изменения должностного оклада (тарифной ставки).

11. Доплата работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, устанавливается в размере до 12% должностного оклада (тарифной ставки); за работу в ночное время производится в размере 35% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

Доплата к заработной плате работникам культурно-досуговых учреждений, осуществляющим работу с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными физическими возможностями, являющимися стипендиатами именной стипендии Губернатора Московской области, устанавливается в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в месяц.

12. Надбавки за продолжительность работы в учреждениях сферы культуры или на должностях, указанных в приложениях № 1-2Положения, устанавливаются в следующих размерах в процентах к должностным окладам (тарифным ставкам):

работникам учреждений, работающим в сельской местности:

- от 1 года до 5 лет - 25%

- свыше 5 лет - 30%

работникам других учреждений:

- от 1 года до 5 лет - 10%

- от 5 лет до 10 лет - 15%

- от 10 лет до 25 лет - 25%

- свыше 25 лет - 30%

13. Должностные оклады (тарифные ставки) работников учреждений, не предусмотренные пунктом 3 настоящего Положения, устанавливаются в порядке и размере, предусмотренных для государственных учреждений Московской области с соответствующими видами экономической деятельности.

14. При планировании фонда оплаты труда предусматриваются бюджетные ассигнования на выплаты стимулирующего характера в размере от 1 до 20 процентов фонда оплаты труда, исчисленного на 1 января планируемого года.

15. Учреждения определяют размеры и порядок выплат стимулирующего характера в пределах соответствующих бюджетных ассигнований.

Выплаты стимулирующего характера, в том числе премиальные выплаты, работникам учреждений производятся с учетом:

показателей результатов труда, утверждаемых локальными нормативными актами учреждения;

целевых показателей эффективности деятельности учреждения, утверждаемых локальными нормативными актами учреждения или коллективным договором;

мнения представительного органа работников учреждения.

Учреждения предусматривают следующие виды выплат стимулирующего характера:

за интенсивность и высокие результаты работы;

за качество выполняемых работ;

премиальные выплаты по итогам работы.

Выплаты стимулирующего характера производятся за счет бюджетных средств, в пределах фонда оплаты труда, и средств, полученных от оказания платных услуг и приносящей доход деятельности, по согласованию с Комитетом по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи Зарайского муниципального района Московской области.

Размер ежемесячных выплат стимулирующего характера за счет бюджетных средств, направляемых на выплаты стимулирующего характера, работникам, за исключением руководителя учреждения, устанавливается в размере до 1,5-кратного размера должностного оклада (тарифной ставки).

16. Выплаты стимулирующего характера руководителям учреждений устанавливаются председателем Комитета по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи Зарайского муниципального района Московской области с учетом показателей результатов деятельности учреждений.

Размер ежемесячных выплат стимулирующего характера, направляемых за счет бюджетных средств на выплаты стимулирующего характера руководителю учреждения, устанавливается в размере до 1,5-кратного размера его должностного оклада.

Глава района А.В.Евланов