9 мая первый зампред Мособлдумы Никита Чаплин принял участие в праздничных мероприятиях в селе Шкинь

11 мая 2021

9 мая первый зампред Мособлдумы Никита Чаплин принял  участие в праздничных мероприятиях в селе ШкиньГости возложили цветы к памятной стеле, основателям села представителям дворянского рода Бибиковых. Они служили России со времен Ивана III. Бибиковы известны многочисленными трудами на благо страны. Среди представителей этой семьи воеводы и градоначальники, государственные и военные деятели, люди творческих профессий.

В церемонии участвовали зампред Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, депутат Городского округа Коломна Андрей Ваулин, президент Фонда «Офицерское братство», генерал-полковник Владимир Зарицкий, начальник 4 окружного отдела УФСБ России по Москве и Московской области Владимир Райков, прокурор Коломны Александр Рубанов, и. о. руководителя Следственного отдела по городам Коломна, Озеры, Луховицы и Зарайск Максим Розенбаум, начальник коломенского гарнизона Дмитрий Бельцев.

Никита Чаплин поблагодарил военно-историческое общество за работу по сохранению исторической памяти:

— По инициативе военно-исторического общества Шкинь преображается на глазах. Судьба привела его в это удивительное русское село, и оно стало расцветать, — отметил Никита Чаплин, —о Шкини стали вспоминать, потому что это было место славы, место процветания 200 лет назад. С приходом Николая Павловича и с восстановлением Свято-Духовского храма появились и новая дорога, и тротуар, и многое другое.

Возрождение Свято-Духовского храма села Шкинь в народе уже называют чудом. Жители села были уверены, что святыня рассыплется в песок. Но когда церковь признали памятником федерального значения, восстанавливали его всем миром.  Николай Овсиенко возглавил попечительский совет при храме, и привлек к реконструкции новых благотворителей.

Сегодня у почетных гостей особая миссия — возрождение прихрамового яблоневого сада. Погода для посадки была самая подходящая и во влажную от дождя землю гости посадили первые садовые деревья, а затем все поздравили единственного, живущего в Шкине ветерана Великой Отечественной войны - Анну Матвеевну Гоголеву.

Никита Чаплин произнес слова благодарности ветерану:

— Самое главное, чего хочется пожелать в этот день, это того, за что боролись наши деды, бабушки, прадеды и прабабушки – наши великие герои – мирного неба! Нет ничего дороже, чем человеческие жизни.