27 января 2023

Земельные инспекторы Подмосковья планируют в 2023 году осмотреть рекордное количество участковВ 2023 году в рамках муниципального земельного контроля в Подмосковье планируется обследовать 200 тысяч земельных участков. Как сообщает Министерство имущественных отношений Московской области, это на 15 % больше, чем в прошлом году.

«В целях ослабления административного давления в условиях санкций Правительство продлило на 2023 год действие моратория на проведение проверок, в том числе и муниципального земельного контроля. Но мунземконтроль вправе проводить мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований земельного законодательства и обследования земель. Это информирование, профилактические визиты, консультирование и, безусловно, выдача предостережений. В этом году в Подмосковье планируется обследовать 200 тысяч земельных участков, это на 15 % больше, чем в прошлом году», - рассказала заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова.

Зампред также добавила, что практика Московской области была отмечена как лучшая на территории Российской Федерации в части осуществления муниципального земельного контроля. Данные мероприятия показывают высокую эффективность, в том числе и во взаимодействии с органами госземнадзора и налоговыми органами.

В план выездных обследований вошли земельные участки под СНТ, ИЖС, которые используются не по назначению, а именно в предпринимательской деятельности, будут проверены на предмет неиспользования и произрастания борщевика Сосновского земли сельхозназначения, а также земельные участки под карьерами и самовольно занятые земли.

Помимо этого, одним из приоритетных направлений будет являться пресечение незаконной деятельности по организации гостиниц и хостелов.

«В этом году в планах у нас провести инвентаризацию земельных участков, на которых ведётся деятельность незаконных гостиниц, хостелов и иных объектов временного размещения граждан. Такая задача поставлена, в связи с участившимися случаями возникновения чрезвычайных ситуаций. По результатам предварительной работы органов местного самоуправления в регионе выявлено 555 таких объектов, большое количество из них в Одинцово, Сергиевом Посаде и Серпухове», - уточнила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области, тел. +7(498)6028451, почта: TernovskaiaOV@mosreg.ru, сайт: https://mio.mosreg.ru, телеграм: https://t.me/mio_mo