21 февраля 2023

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАРАЙСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА

ИНФОРМИРУЕТ

«Зарайским городским судом вынесен приговор в отношении бывшего директора МУП «ЕСКХ Зарайского района»

Зарайским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора МУП «ЕСКХ Зарайского района». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что бывший директор МУП «ЕСКХ Зарайского района» в феврале 2018 года вступил в преступный сговор с индивидуальным предпринимателем, с которым впоследствии был заключен фиктивный договор по ремонту одного из подвалов г.о. Зарайск на общую сумму 81920 рублей 92 копейки, который был уже выполнен до заключения фиктивного договора силами МУП «ЕСКХ Зарайского района».

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 2 годам лишения свободы. По совокупности преступлений с учетом ранее вынесенных приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Индивидуальный предприниматель, вступивший в преступный сговор с директором МУП «ЕСКХ Зарайского района» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. По совокупности преступлений с учетом ранее вынесенного приговора окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Государственное обвинение поддержано Зарайской городской прокуратурой. Приговор в законную силу не вступил.

Заместитель городского прокурора

Ринчино Б.В.