19 января 2021

В Зарайске автоинспекторы проведут информационно- профилактическое мероприятие «Весенние каникулы»С 18 марта по 07 апреля на территории Московской области проводятся целевые профилактические мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Весенние каникулы». За 2 месяца 2019 года на дорогах Подмосковья в 43 дорожно-транспортных происшествиях погибли 3 ребенка и получили ранения различной степени тяжести 43. На территории городского округа Зарайск зарегистрировано 1 ДТП, в котором получил телесные повреждения несовершеннолетний.

На протяжении последних нескольких лет уровень детского травматизма на дорогах уменьшается, что говорит как о профилактической работе в детских садах и школах, так и о повышении ответственности родителей за свое поведение и поведение своих детей. Все больше появляется детских удерживающих устройств в салонах автомашин, а дети-пассажиры являются наиболее уязвимой категорией и травматизм по причине отсутствия специального удерживающего устройства или не пристегнутого ремня безопасности занимает 1 место.

Обращаем внимание родителей, что не только знание Правил дорожного движения влияет на безопасность детей, но и то, как и во что они одеты. Темные цвета делают пешехода или велосипедиста практически незаметными, особенно в пасмурную, дождливую погоду или в сумерки. По статистике применение световозвращающих элементов более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в темное время суток.

Во время совместной прогулки с детьми, поездки с ними по делам, в гости, за город, понаблюдайте за улицей и транспортом, объясните встречающиеся дорожные ситуации, обратите внимание на какие-то потенциально опасные моменты и научите, как этого можно избежать. А эти первые «дорожные знания», полученные в семье, сберегут здоровье и жизнь вашим детям.

Уважаемые водители! Находясь вблизи детских учреждений, двигаясь по улицам города, строго соблюдайте скоростной режим, будьте готовы к неожиданному появлению детей на дороге! Помните, что дети не всегда правильно и верно оценивают дорожную ситуацию.

Желаем Вам Безопасной дороги!

Начальник ОГИБДД капитан полиции Е.С. Зеркин