В эфире телеканала «360» Владимир Головнёв рассказал, как мораторий влияет на бизнес в Подмосковье

25 января 2023

УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Рублево-Успенское ш. 1 км, д. 1, корп. А,

д. Раздоры, Одинцовский г.о.,

Московская обл., 143082

тел.8 (498) 602-19-85

e-mail: uzpp@mosreg.ru

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв принял участие в программе «Интервью» на телеканале «360». В эфире бизнес-омбудсмен рассказал о том, как сказывается действие моратория на предпринимательском сообществе в регионе, часто ли к нему обращаются с жалобами на действия контрольно-надзорных органов и о том, как бизнесу проверить себя самостоятельно.

- Мораторий на проверки бизнеса действует в России третий год, сейчас он продлён до конца 2023 года. И уже можно сказать, что он благоприятно сказывается на предпринимательском климате в регионе. При этом нужно понимать, что отменять проверки в отношении организаций с высокой и чрезвычайно высокой степенью риска нельзя, ведь это напрямую влияет на безопасность жизни и здоровья людей, - рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв в эфире телевизионного канала.

Он подчеркнул, что административное давление на бизнес снижается. Это подтверждается данными регионального рейтинга «Индекс административного давления», где в динамике оценивается правоприменительная практика контрольно- надзорных органов.

По данным статистики количество жалоб на действия контрольно-надзорных органов, поступающих к бизнес-омбудсмену, с каждым годом снижается.

«В 2022 году их число составило всего 3,3% от общего количества рассмотренных обращений. В 2023 году пока не поступало ни одного. И это связано, в том числе, с действием моратория», - считает Уполномоченный.

Кроме того, Владимир Головнёв напомнил, что у подмосковных предпринимателей есть уникальная возможность воспользоваться сервисом самообследования. С его помощью бизнес может самостоятельно пройти электронные чек-листы с мобильного телефона и направить их в надзорные органы без посещения объекта инспектором.

Следите за выходом интервью в эфир в наших социальных сетях Telegram Вконтакте Одноклассники