Уважаемые налогоплательщики!

23 мая 2023

Уважаемые налогоплательщики!

Порядок представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023

1. В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 01.01.2023 плательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика (далее - Уведомление).

2. Уведомление предоставляется:

по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД -7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме» (далее - Приказ);

в течение 2023 года в виде распоряжения на перевод денежных средств, форма которого установлена Положениями Центрального Банка Российской Федерации от 29.06.2021 № 762 П «О правилах осуществления перевода денежных средств», в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, заполненного по правилам приказа Министерства финансов Российской Федерации «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. № 107н» (далее - Приказ № 107н).

3. Уведомления направляются в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика, крупнейшего налогоплательщика по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС), через личный кабинет (далее - ЛК) налогоплательщика, а также на бумаге.

Бумажные Уведомления предоставляют плательщики, которые предоставляют бумажные декларации/расчеты, а именно налогоплательщики (налоговые агенты), уплачивающие страховые взносы и НДФЛ, численность работников у которых не превышает 10 человек.

Если у плательщика подключен ЛК налогоплательщика, то рекомендуется представлять Уведомление в электронном виде через ЛК налогоплательщика.

4. Если плательщик представляет документы в налоговый орган по доверенности, то на дату направления уведомления она должна быть зарегистрирована в налоговом органе.

5. Ответственность за несвоевременное представление/не представление Уведомления в налоговый орган предусмотрена в виде штрафа в размере 200 руб. в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса.

6. Уведомление предоставляют только плательщики, имеющие актуальную постановку на учет. В случае снятия с учета направлять Уведомление не требуется (например, после реорганизации плательщика Уведомление предоставляет правопреемник).