Уважаемые налогоплательщики!

23 мая 2023

Уважаемые налогоплательщики!

Порядок заполнения Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023

1. Порядок заполнения Уведомления закреплен Приказ ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

2. Уведомление предоставляется по налогам, страховым взносам, срок предоставления декларации/расчета по которым позже, чем срок уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (приложение 1 «Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов» к настоящей Памятке).

3. Уведомление содержит данные по плательщику в целом, а именно:

по всем обособленным подразделениям (филиалам) плательщика в разрезе КПП;

КБК обязанностей по налогам, страховым взносам, подлежащих уплате;

код территории муниципального образования бюджетополучателя (ОКТМО);

сумму обязательства;

отчетный (налоговый) период;

месяц (квартал);

отчетный год.

4. Выбор периода (срока уплаты) обязанности в Уведомлении и отчетный (налоговый) период заполняется на основании данных граф 9, 10, 11 Таблицы со сроками представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, с которой можно ознакомится на сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn50/ens/)

5. При этом:

по налогу на имущество организаций, упрощённой системе налогообложения (УСН), транспортному налогу, земельному налогу (уплата налога авансовыми платежами поквартально) в уведомлениях в поле 5 «Отчетный (налоговый) период/Номер месяца/квартала» код отчетного периода соответствует номеру квартала;

по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) и страховым взносам в Уведомлениях указывается в поле 5 «Отчетный (налоговый) период/Номер месяца/квартала» код отчетного периода, который соответствует порядковому номеру месяца в квартале;

по НДФЛ, удержанному и исчисленному за период с 22.12 по 31.12, в поле 5 «Отчетный (налоговый) период/Номер месяца/квартала» код отчетного периода соответствует 34/04.

6. Если срок представления Уведомления совпадает со сроком представления декларации/расчёта, то Уведомление представлять не требуется.

7. Особенность формирования и обработки Уведомления по налогу на имущество организации:

В Уведомлении плательщиком указывается общая сумма налога на имущество организации, подлежащая уплате в бюджет за отчетный период. Суммы, которые указываются в декларации, и суммы, исчисленные налоговым органом, в Уведомлении не разделяются.

При представлении декларации за истекший налоговый период в информационных ресурсах налоговых органов будет произведена корректировка сумм по Уведомлению на суммы представленного документа. Скорректированные суммы останутся на обязательстве до момента проведения расчета налоговым органом.