Открытие выставки зарайского музея в Ступино

16 марта в историко-краеведческом музее г. Ступино открылась передвижная выставка из фондов государственного музея-заповедника "Зарайский кремль" - "Графика Ф.Д. Константинова". Выставка приурочена к 107-летию со дня рождения нашего земляка, народного художника СССР, члена-корреспондента Академии художеств СССР, почетного гражданина города Зарайска Федора Денисовича Константинова – известнейшего графика XX столетия, иллюстрировавшего произведения отечественной и мировой литературной классики. Зарайский музей хранит самое крупное в мире собрание его произведений: Федор Денисович передал в дар родному городу около шести десятков живописных полотен, более тысячи своих гравюр.

На выставке экспонируется свыше ста работ, представляющих широкий диапазон творчества художника, которому подвластны любые техники: ксилография и линогравюра, в том числе монументальная, акварель и живопись; а также книги с иллюстрациями Ф.Д.  Константинова.

В числе гостей на открытии выставки были представители творческой интеллигенции Ступино, учащиеся местных школ, коллеги из краеведческого музея г. Каширы.

Ученый секретарь музея-заповедника "Зарайский кремль" И.С. Городенцева рассказала о творчестве выдающегося земляка, его многолетней крепкой дружбе с Зарайским музеем. Вдова художника Т.Г. Бирюкова, также приехавшая в этот день в Ступинский музей, поделилась воспоминаниями о тех годах, что ей посчастливилось провести рядом со столь неординарным, талантливым и щедрым душой и сердцем человеком, каким был Федор Денисович.

Выставка в музее Ступино будет работать в течение месяца. Она не только откроет посетителям удивительный мир образов, созданных художником, что называется, вне времени, вне пространства, но будет способствовать также популяризации собрания музея "Зарайский кремль", привлечению к нам новых гостей.

Март 2017