Начальник Главгосстройнадзора Руслан Тагиев рассказал о реализации риск-ориентированного подхода в надзорной деятельности

В пресс-центре Дома Правительства Московской области начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев рассказал журналистам о реализации риск-ориентированного подхода в надзорной деятельности.

В ходе пресс-конференции руководитель Главгосстройнадзора остановился на основных нововведениях, в части перехода на электронное взаимодействие с застройщиками, публичности и открытости проведения проверок.

- Реализация риск-ориентированного подхода позволила изменить порядок работы ведомства. В его основе четкая регламентация деятельности, использование информационных технологий, повышение качества реализации государственного строительного надзора - отметил Руслан Тагиев, открывая встречу с журналистами.

Главгосстройнадзор Московской области в 2017 году в рамках проектного управления реализует приоритетный проект «Создание условий для сокращения количества проверок поднадзорных объектов при увеличении эффективности надзора в рамках риск-ориентированного подхода».

- Мы говорим о переходе на «умную» систему надзора, позволяющую предотвратить потенциальные риски, - подчеркнул начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев.

В рамках внедрения риск-ориентированного подхода регламентировано количество проверок, в зависимости от типов объектов: для жилых - 10 проверок, нежилых – 7, линейных объектов – 5.

Главгосстройнадзор Московской области первым из ведомств-стройнадзоров России полностью перешел на электронное взаимодействие с застройщиками при подаче документов через региональный портал госуслуг. При этом застройщики могут отслеживать ход прохождения документов через свой «личный кабинет». Прозрачность прохождения документов приводит к минимизации срывов сроков их рассмотрения.

С начала 2017 года уже подано более 850 документов.

Также руководитель Главгосстройнадзора рассказал о том, что все строящиеся поднадзорные объекты будут оснащены видеонаблюдением с подключением к системе обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления «Безопасный регион».

Тагиев подчеркнул, что ведение исполнительной документации в электронном виде и возможность видеоконтроля объекта в системе «Безопасный регион» позволят сократить количество проверок для жилых объектов с 10 до 5, нежилых – с 7 до 5, а также продолжительность их проведения в два раза - с 20 до 10 дней.

Результатом реализации приоритетного проекта станет сокращение количества проверок у 100% строящихся поднадзорных объектов до конца 2017 года.

- На сегодняшний день такую практику не использует ни один субъект на территории Российской Федерации, - отметил глава подмосковного Главгосстройнадзора.

Март 2017