Информация об усилении рыбных запасов в период весеннего нереста

В целях усиления охраны рыбных запасов в период весеннего нереста рыбы и создания благоприятных условий для её воспроизводства в водоёмах Московской области и во исполнение Плана мероприятий Оргкомитета по проведению Дней защиты от экологической опасности на территории Московской области в 2017 году, Министерство экологии и природопользования Московской области в соответствии с «Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации №453 от 18.11.2014 года напоминает, что в период весеннего нереста рыб запрещается (ограничивается) рыболовство:

В водоемах-охладителях Шатурской ГРЭС и Электрогорской ГРЭС-

с 22 марта по 1июня 2017года.

На прочих рыбохозяйственных водоемах Московской области-

с 1 апреля по 10 июня 2017 года.

В указанный период весеннего нереста рыб в 2017году добыча(вылов) рыбы и других водных биоресурсов разрешается только вне нерестовых участков, указанных в приложении №6 к «Правилам рыболовства Волжско-Каспийского бассейна», поплавочными или донными удочками с берега с общим количеством крючков не более 2-х штук у одного гражданина.

Согласно указанным Правилам рыболовства запрещается передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, а также использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рабохозяйственного значения(или их участках),указанных в Приложении №5 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добычи (вылову) водных биоресурсов.

Для оперативного реагирования, обо всех нарушениях законодательства в области рыболовмтва и сохранения водных биологических ресурсов рекомендуем сообщать в Управление по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 39А, на телефон Горячей линии 8 (499) 611-53 - 70 или через Интернет-приемную официального сайта Управления www.moktu.ru с приложением фото или видеоматериалов нарушений.

Правила рыболовства

Апрель 2017