Как распорядиться материнским капиталом через банк

1 апреля 2022

Как распорядиться материнским капиталом через банк

Главное управление ПФР № 8 по г. Москве и Московской области напоминает, что для того чтобы семьи могли распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитную организацию, выдавшую кредит на приобретение или строительство жилья, Отделение ПФР по городу Москве и Московской области заключает соглашения об информационном взаимодействии с кредитными организациями.

Так, владельцы сертификатов могут обратиться в банк, который выдал кредит, и подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту непосредственно в банке. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – владелице сертификата достаточно обратиться только в банк.

Заявления и необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить перечисление средств материнского капитала. В случае удовлетворения заявлений, перечисление денежных средств осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении.

Постатистике, улучшение жилищных условий спривлечением кредитных и заемных средств является самым востребованным направлением программы материнского капитала. На эти цели подается свыше половины заявлений семей о распоряжении средствами.

Напоминаем, что заявление на распоряжение материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно подать через кредитную организацию или единый институт развития в жилищной сфере, в форме электронного документа в личном кабинете на сайте ПФР или портале госуслуг, а также лично в любой клиентской службе ПФР (независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания) либо в МФЦ.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории РФ, вправе подать заявление о распоряжении материнским капиталом и необходимые для этого документы (копии документов, сведения из документов) в ПФР. Заявление может быть подано лично (через доверенное лицо), либо направлено по почте.

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области