Об установлении мест использования водных объектов для массового отдыха и охраны жизни людей на водоёмах городского округа Зарайск Московской области в летний период 2022 года

 

 

12.05.2022 759/5

Об установлении мест использования водных объектов

для массового отдыха и охраны жизни людей на водоёмах

городского округа Зарайск Московской области

в летний период 2022 года

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», приказом МЧС Российской Федерации от 30.09.2020 № 732 «Об утверждении правил пользования пляжами в Российской Федерации», постановлением Правительства Московской области от 04.07.2007 № 494/21 «О Правилах пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Московской области», постановлением Правительства Московской области от 28.09.2007 № 732/21 «О Правилах охраны жизни людей на водных объектах в Московской области», Уставом муниципального образования городской округ Зарайск Московской области; а также в целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, расположенных на территории городского округа Зарайск Московской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Определить местом массового купания и зоны отдыха у воды участок акватории реки Осётр города Зарайска Московской области, находящийся на расстоянии 200 метров выше по течению от моста, шириной 30 метров, и береговой полосы 66 метров вдоль улицы Правобережная.

2.Определить местом массового отдыха людей у воды:

- пруд. д. Широбоково;

- пруд вблизи д. Добрая Слободка «Вычегошка».

3. Утвердить дорожную карту по подготовке места массового отдыха людей (пляжа), подлежащего обустройству к купальному сезону (приложение).

4. Определить срок купального сезона с 01 июня по 31 августа 2022 года.

5. Установить режим работы мест купания и зон отдыха у воды с 10 часов до 20 часов ежедневно.

6. Водные объекты общего пользования, не перечисленные в пункте 1 настоящего постановления, расположенные на территории городского округа Зарайск, а также два места отдыха людей у воды – пруд д. Широбоково и пруд вблизи д. Добрая Слободка «Вычегошка», считать местами, запрещенными для купания, использования маломерных судов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах.

7. Рекомендовать:

7.1. ГБУЗ МО «Коломенская станция скорой медицинской помощи» (Чернецов Д.А.) обеспечить постоянную готовность медицинских работников для оказания медицинской помощи в месте купания и зоне отдыха у воды.

7.2. Отделу МВД России по городскому округу Зарайск (Стекольников А.Б.) определить систему мер по обеспечению общественного порядка в местах массового отдыха населения у водоемов.

8. МБУ «Благоустройство, ЖКХ и ДХ» (Егоров В.В.):

8.1. Обеспечить на весь период эксплуатации оборудование и содержание места массового купания и зоны отдыха у воды в соответствии с требованиями, установленными правилами охраны жизни на водных объектах, утверждаемыми в соответствии с пунктом 8 статьи 25 Водного кодекса Российской Федерации.

8.2. В срок до 20.05.2022 организовать заключение договоров на проведение лабораторного исследования воды для контроля качества воды в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», проведение лабораторного исследования песка, акарицидной обработки, водолазного обследования и очистку дна в пределах участка акватории, отведенного для купания, а также получение санитарно-эпидемиологического заключения.

8.3. Обеспечить установку буйков, обозначающих границу зоны купания, а также детскую зону купания.

8.4. Обеспечить требования к элементам обустройства в соответствии с п.5.34 ГОСТ Р 55698-2013 от 01.01.2015 «Туристские услуги. Услуги пляжей. Общие требования», а также своевременный ремонт элементов благоустройства.

8.5. Обеспечить размещение карты (схемы) с элементами благоустройства места массового купания и зоны отдыха у воды, информации о режиме работы, его владельце, обслуживающей организации и их реквизитах, телефоне,

8.6. Обеспечить посыпку пляжеобразующим материалом до нормативных показателей.

8.7. В период летнего купального сезона осуществлять регулярную санитарную уборку и очистку территории, а также организовать вывоз мусора, в соответствии с п. 7.5 ГОСТ Р 55698-2013 от 01.01.2015 «Туристские услуги. Услуги пляжей. Общие требования».

9. Контроль за исполнением п.8 настоящего постановления возложить на начальника отдела благоустройства и ООС администрации городского округа Зарайск Надточаеву Е.М.

10. Отделу по ГО, ЧС и АТД администрации городского округа Зарайск (Гребенников В.В.):

10.1. Осуществлять систематический выход информационных материалов в муниципальных СМИ по вопросам обеспечения безопасности населения на водоемах муниципального образования.

10.2. Обеспечить работу спасательного поста на весь период эксплуатации места массового купания и зоны отдыха у воды, с дежурством спасателей и необходимым оснащением, согласно нормам общества спасения на водах (спасательные жилеты, спасательные круги и т.д.).

10.3. В срок до 20.05.2022 организовать заключение договоров со спасателями.

10.4. Обеспечить информирование посетителей о возможности купания и безопасного пользования пляжем путем установки сигнальных флагов, звукового оповещения.

10.5. До купального сезона установить (обновить) при необходимости информационные щиты с номерами телефонов экстренных служб, приемах оказания первой помощи людям, правилами поведения на воде, а также прогнозе погоды на текущую дату, температуре воды и воздуха.

10.6. На водных объектах общего пользования, запрещенных для купания и перечисленных в пункте 6 настоящего постановления, установить знаки «Купание запрещено».

11. Управлению образования администрации городского округа Зарайск (Прокофьева Е.Н.) до 23.05.2022 организовать и провести занятия по обучению плаванию учащихся образовательных учреждений, а также разъяснительную работу по безопасному поведению на воде с детьми в период детской оздоровительной кампании.

12. Данное постановление опубликовать в газете «За новую жизнь» и разместить на официальном сайте администрации городского округа Зарайск Московской области.

Глава городского округа Зарайск В.А. Петрущенко

Верно

Начальник службы делопроизводства Л.Б. Ивлева

12.05.2022

Послано: в дело, Москалеву С.В., МКУ «Благоустройство, ЖКХ и ДХ», отдел благоустройства и ООС, УО, ОМВД, Коломенская станция скорой мед.помощи, отдел по ГО, ЧС и АТД, СВ со СМИ, прокуратура.

С.Н. Баклыгина

8496 66 2-55-37

СОГЛАСОВАНО

Заместитель главы администрации

____________________________ С.В. Москалев

12.05.2022

Начальник отдела по ГО, ЧС и АТД

____________________________ В.В. Гребенников

12.05.2022

Начальник юридического отдела

____________________________ Ю.Е. Архипова

12.05.2022

.

Послано: в дело, Москалеву С.В., МКУ «Благоустройство, ЖКХ и ДХ», отдел благоустройства и ООС, УО, ОМВД, Коломенская станция скорой мед.помощи, отдел по ГО, ЧС и АТД, СВ со СМИ, прокуратура.

С.Н. Баклыгина

8496 66 2-55-37