Об организации перевозок обучающихся муниципальных образовательных учреждений на территории городского округа Зарайск

 

 

15.04.2021 568/4

Об организации перевозок обучающихся
муниципальных образовательных учреждений
на территории городского округа Зарайск

В соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. № 1527, в целях обеспечения регулярных перевозок обучающихся муниципальных образовательных учреждений городского округа Зарайск школьными автобусами муниципальных образовательных учреждений (далее - школьный автобус),
П О С Т А Н О В Л Я Ю:
1. Утвердить Положение о школьном автобусе для организации перевозок обучающихся муниципальных образовательных учреждений городского округа Зарайск (приложение).
2. Управлению образования администрации городского округа Зарайск (Прокофьевой Е.Н):
2.1. Обеспечить организацию эксплуатации имеющихся школьных автобусов и перевозки обучающихся муниципальных образовательных учреждений городского округа Зарайск в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области, а также Положением о школьном автобусе для организации перевозок обучающихся муниципальных образовательных учреждений на территории городского округа Зарайск.
2.2. Организовать заключение договоров на оказание услуг по хранению и обеспечению эксплуатации школьных автобусов с автотранспортным предприятием, имеющим лицензию на эксплуатацию данного вида транспортных средств.
2.3. Разработать типовые должностные инструкции водителя автобуса и воспитателя (для организации сопровождения детей). Срок до 20.05.2021 года.
3. Финансовому управлению администрации городского округа Зарайск (Морозовой Л.Н.) производить финансирование расходов по оплате штатных должностных единиц - водителей школьных автобусов за счет средств
муниципального бюджета и субсидий, выделенных городскому округу Зарайск на обеспечение подвоза обучающихся к месту обучения в муниципальные образовательные учреждения.
4. Сектору по взаимодействию со СМИ администрации городского округа Зарайск (Промовой Е.И.) разместить на сайте городского округа Зарайск Положение о школьном автобусе для организации перевозок обучающихся муниципальных образовательных учреждений городского округа Зарайск.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации городского округа Зарайск Кочергаеву Л.А.

Глава городского округа Зарайск В.А. Петрущенко

Приложение
Утверждено
постановлением Главы
городского округа Зарайск
от________ 2021 года № ___


Положение
о школьном автобусе, предназначенном для перевозок обучающихся муниципальных образовательных учреждений городского округа Зарайск

1. «Школьный автобус» в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации – это специализированное транспортное средство (автобус), соответствующие требованиям к транспортным средствам для перевозки, установленным законодательством о техническом регулировании, и принадлежащее на праве собственности или на ином законном основании муниципальной дошкольной образовательной или муниципальной общеобразовательной организации.
Школьный автобус используется для доставки обучающихся муниципального образовательного учреждения от места жительства до места учебы (муниципального образовательного учреждения) и обратно, а также на областные и межрегиональные мероприятия за пределами городского округа Зарайск, и должен соответствовать требованиям ГОСТ 33552-2015 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования и методы испытаний», введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 июня 2016 года.
2. Спереди и сзади на школьном автобусе устанавливаются опознавательные знаки «Перевозка детей» в соответствии с п. 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
З. Автобус для перевозки детей, находящийся на балансе муниципального образовательного учреждения, передаётся автотранспортному предприятию, для хранения и обеспечения эксплуатации данного транспортного средства в интересах образовательного учреждения - владельца автобуса.
4, Эксплуатация автобуса и перевозка обучающихся организуется муниципальным образовательным учреждением в соответствии с действующими нормативными актами:
- Постановление Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090 «О правилах дорожного движения»;
- Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. №1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами»;
- ГОСТ 33552-2015 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования и методы испытаний»;
- Настоящее Положение.
5. Регулярная перевозка обучающихся на школьном автобусе осуществляется в учебные дни по специальному маршруту в соответствии с паспортом маршрута. Паспорт маршрута разрабатывается муниципальным образовательным учреждением совместно с управлением образования администрации городского округа Зарайск, согласовывается с отделом ГИБДД ОМВД России по городскому округу Зарайск и утверждается руководителем администрации городского округа Зарайск - председателем комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. По специальным маршрутам осуществляется перевозка обучающихся два раза в день (от места проживания к муниципальному образовательному учреждению и обратно).
6. Ежегодно проводится комиссионное обследование состояния автомобильных дорог, пунктов посадки и высадки обучающихся на маршрутах движения регулярной перевозки обучающихся с привлечением отдела ГИБДД ОМВД России по городскому округу Зарайск, муниципальной образовательной организации и управления образования администрации городского округа Зарайск.
7. Перевозка обучающихся школьным автобусом на мероприятия (областные и межрегиональные) осуществляется во внеурочное время, как разовые перевозки детей за пределами городского округа Зарайск. Для разовых перевозок, обучающихся образовательным учреждением разрабатываются графики выезда обучающихся во внеурочное время, которые согласовываются управлением образования администрации городского округа Зарайск.
8. При организации перевозок обучающихся на школьном автобусе должны выполняться следующие требования:
- перевозка детей осуществляется в светлое время суток с включенным ближним светом фар.
- скорость движения выбирается водителем в зависимости от дорожных, метеорологических и других условий, но при этом не должна превышать 60 километров в час.
- окна в салоне автобуса при движении должны быть закрыты,
- водителю при посадке и высадке детей запрещается выходить из кабины, осуществлять движение автобуса задним ходом.
9. Перевозка детей по маршрутам регулярной перевозки осуществляется с воспитателем (для организации сопровождения детей). В исключительных случаях - с сопровождающим, назначенным приказом руководителя муниципального образовательного учреждения из числа педагогических работников или учебно-воспитательного персонала.
10. Ответственность за безопасность детей в школьном автобусе возлагается на директора муниципального образовательного учреждения, организующего перевозку в соответствии с должностной Инструкцией директора муниципального образовательного учреждения по обеспечению безопасности перевозок детей в школьном автобусе, разработанной в соответствии с типовой должностной Инструкцией директора муниципального образовательного учреждения по обеспечению безопасности перевозок детей в школьном автобусе (Приложение № 1).
11. Должностные Инструкции водителя школьного автобуса и воспитатели (для организации сопровождения детей) по обеспечению безопасности перевозок обучающихся в школьном автобусе и Инструкция обучающимся по правилам безопасности при поездках в школьном автобусе разрабатываются образовательным учреждением на основе типовой инструкции водителя автобуса по обеспечению безопасности перевозок обучающихся в школьном автобусе (приложение № 2), типовой инструкции воспитателя (для организации сопровождения детей), сопровождающего по обеспечению безопасности перевозок обучающихся в школьном автобусе (приложение 3), типовой инструкции обучающимся по правилам безопасности при поездках в школьном автобусе (приложение № 4), утверждаются директором образовательного учреждения, согласовываются начальником управления образования администрации городского округа Зарайск.
12. Водитель автобуса и воспитатель (для организации сопровождения детей), сопровождающий проходят целевой инструктаж по перевозке детей на автобусе, который проводит директор муниципального образовательного учреждения в соответствии с должностной инструкцией директора муниципального образовательного учреждения по обеспечению безопасности перевозок детей в школьном автобусе с записью в Журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте.
12.1. В ходе инструктажа рассматривается следующие вопросы:
- подача автобуса к месту посадки и высадки детей;
- взаимодействие сопровождающего и водителя;
- поведение детей в местах сбора, посадки и высадки, при нахождении в салоне автобуса;
- порядок пользования оборудованием салона: вентиляционными люками, форточками, сигналами требования остановки автобуса;
- контроль за детьми при движении и остановке автобуса;
- поведение в чрезвычайных ситуациях (поломка автобуса, вынужденная остановка. дорожно-транспортное происшествие, захват автобуса террористами), в том числе:
- порядок эвакуации пассажиров;
- порядок использования аварийных выходов из автобуса н пользования устройствами, приводящими их в действие;
- правила пользования огнетушителями;
- способы оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим.
12.2. При проведении инструктажа необходимо руководствоваться типовой Инструкцией по охране труда при проведении перевозок обучающихся автомобильным транспортом (приложение 5), утвержденной директором образовательного учреждения и настоящим Положением.
13. Директор муниципальной образовательной организации организует регулярное проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей.
14. Для детей, пользующихся школьным автобусом, в образовательном учреждении организуются специальные (дополнительные) занятия по правилам поведения в транспорте с записью о проведении в классных журналах по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Кроме того, воспитатель (для организации сопровождения лелей) ежедневно оформляет запись в Журнале регистрации инструктажа обучающихся по перевозке в школьном автобусе (приложение №6). Составляется список детей с указанием посадочных мест.
15. Обучающиеся муниципального образовательного учреждении и сопровождающие их лица пользуются правом бесплатного проезда в школьном автобусе.
16. В школьном автобусе категорически запрещена перевозка посторонних пассажиров и перевозка детей численностью, превышающей количество посадочных мест.
17. Контроль за организацией перевозок обучающихся муниципальных образовательных учреждений городского округа Зарайск осуществляется управлением образования администрации городского округа Зарайск.