О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы Зарайского муниципального района, и муниципальными служащими Зарайского муниципального района.
145/2 от 25.02.2011
Скачать (53.5 Кб)

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25.02.11 145/2

О проверке достоверности и полноты

сведений, представляемых гражданами,

претендующими на замещение

должностей муниципальной службы

Зарайского муниципального района,

и муниципальными служащими

Зарайского муниципального района.

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2009 № 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению» и Федеральным Законом № 25-ФЗ от 02.03.2007г. «О муниципальной службе в Российской Федерации»

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

утвердить прилагаемое Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы Зарайского муниципального района, и муниципальными служащими Зарайского муниципального района.

Глава района А.В. Евланов

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Главы Зарайского муниципального района от 25.02.11 № 145/2

 

Положение

о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы Зарайского муниципального района, и муниципальными служащими Зарайского муниципального района.

1. Настоящим Положением определяется порядок осуществления проверки:

а) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с постановлением первого заместителя Главы администрации Зарайского муниципального района от 13.12.2010 № 1828/12 «Об утверждении Положения о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы Зарайского муниципального района, и муниципальными служащими Зарайского муниципального района сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»:

гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы Зарайского муниципального района (далее – граждане), на отчетную дату;

муниципальными служащими Зарайского муниципального района (далее - муниципальные служащие) по состоянию на конец отчетного периода;

2. Проверка, предусмотренная пунктом 1 настоящего Положения, проводится по решению представителя нанимателя.

Проверка в отношении граждан и муниципальных служащих, назначение на должность и освобождение от должности которых осуществляются распоряжением Главы Зарайского муниципального района, проводится по решению Главы Зарайского муниципального района.

Решение принимается отдельно в отношении каждого гражданина или муниципального служащего и оформляется в письменной форме.

3. Организационно-контрольный отдел управления делами администрации Зарайского муниципального района ( далее- ОКО), кадровые службы органов администрации (далее - кадровая служба) являются уполномоченными органами по осуществлению проверки, предусмотренной п.2 настоящего положения и в соответствии с настоящим положением осуществляют проверку в отношении:

а) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы;

б) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых муниципальными служащими и лицами, замещающими должности муниципальной службы;

4. Основанием для проверки является письменно оформленная информация о представлении гражданином или муниципальным служащим недостоверных или неполных сведений, представляемых им в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 1 настоящего Положения;

5. Информация, предусмотренная пунктом 4 настоящего Положения, может быть представлена:

а) органами местного самоуправления Зарайского муниципального района и их должностными лицами;

б) правоохранительными и налоговыми органами;

в) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;

6. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.

7. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней лицами, принявшими решение о ее проведении.

8. ОКО либо соответствующие кадровые службы осуществляют проверку:

а) самостоятельно;

б) путем направления в установленном порядке запроса в органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

9. При осуществлении проверки, предусмотренной подпунктом «а» пункта 8 настоящего Положения, уполномоченные лица ОКО либо соответствующих кадровых служб вправе:

а) проводить беседу с гражданином или муниципальным служащим;

б) изучать представленные гражданином или муниципальным служащим дополнительные материалы;

в) получать от гражданина или муниципального служащего пояснения по представленным им материалам;

г) направлять в установленном порядке запрос в прокуратуру Зарайского района, территориальные органы федеральных государственных органов, иные государственные органы Московской области (кроме органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности), органы местного самоуправления, в организации всех форм собственности (далее - организации) об имеющихся у них сведениях:

о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

о достоверности и полноте сведений, представленных гражданином в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Московской области и Зарайского муниципального района;

д) наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия.

10. В запросе, предусмотренном подпунктом «г» пункта 9 настоящего Положения, указываются:

а) фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа, органа местного самоуправления или организации, в которые направляется запрос;

б) нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;

в) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы (службы) гражданина или муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера которых проверяются, гражданина, представившего сведения в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Московской области и Зарайского муниципального района, полнота и достоверность которых проверяются;

г) содержание и объем сведений, подлежащих проверке;

д) срок представления запрашиваемых сведений;

е) фамилия, инициалы и номер телефона муниципального служащего, подготовившего запрос;

ж) другие необходимые сведения.

11. Решение о направлении запроса о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении гражданина или муниципального служащего принимается Главой Зарайского муниципального района на основании материалов проверки, представляемых начальником ОКО, соответствующим руководителем органа местного самоуправления Зарайского муниципального района. Запрос направляется в соответствующий государственный орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, Главой Зарайского муниципального района.

12. Руководители государственных органов и организаций, в адрес которых поступил запрос, исполняют запрос в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области и представляют запрашиваемую информацию.

13. Государственные органы и организации, их должностные лица исполняют запрос в срок, указанный в нем. При этом срок исполнения запроса не должен превышать 30 дней со дня его поступления в соответствующий государственный орган или организацию. В исключительных случаях срок исполнения запроса может быть продлен до 60 дней с согласия должностного лица, направившего запрос.

14. Начальник ОКО, руководитель органа местного самоуправления Зарайского муниципального района обеспечивает:

а) уведомление в письменной форме муниципального служащего о начале в отношении его проверки – в течение двух рабочих дней со дня получения соответствующего решения;

б) проведение в случае обращения муниципального служащего беседы с ним, в ходе которой он должен быть проинформирован о том, какие сведения, представляемые им в соответствии с настоящим Положением, подлежат проверке, - в течение семи рабочих дней со дня обращения муниципальноо служащего, а при наличии уважительной причины - в срок, согласованный с муниципальным служащим.

15. По окончании проверки ОКО либо соответствующая кадровая служба обязана ознакомить муниципального служащего с результатами проверки с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

16. Муниципальный служащий вправе:

а) давать пояснения в письменной форме:

в ходе проверки;

по результатам проверки;

б) представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;

17. На период проведения проверки муниципальный служащий может быть отстранен от замещаемой должности муниципальной службы на срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Указанный срок может быть продлен до 90 дней лицом, принявшим решение о проведении проверки.

На период отстранения муниципального служащего от замещаемой должности муниципальной службы денежное содержание по замещаемой им должности сохраняется.

18.Начальник ОКО либо специалист кадровой службы представляет лицу, принявшему решение о проведении проверки, доклад о ее результатах.

19. Сведения о результатах проверки с письменного согласия лица, принявшего решение о ее проведении, представляются ОКО либо соответствующей кадровой службой с одновременным уведомлением об этом гражданина или муниципального служащего, в отношении которых проводилась проверка, правоохранительным и налоговым органам, постоянно действующим руководящим органам политических партий и зарегистрированных в соответствии с законодательством иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, предоставившим информацию, явившуюся основанием для проведения проверки, с соблюдением законодательства Российской Федерации о персональных данных и государственной тайне.

20. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией.

21. Материалы проверки хранятся в ОКО либо кадровой службе в течение трех лет со дня ее окончания, после чего передаются в архив.