27 января 2023

Более 14,5 тыс. заявлений на государственные услуги по земле и имуществу приняты в Подмосковье с начала 2023 годаВ Подмосковье с начала этого года принято более 14,5 тысяч заявлений на государственные услуги по земле и имуществу. Как сообщило Министерство имущественных отношений Московской области, большинство из них подано на услугу по перераспределению земель.

«Благодаря электронному формату взаимодействия и работе 24/7 прием документов на госуслуги земельно-имущественного блока не прекращался и в новогодние дни. Только с начала января было принято более 14,5 тыс. заявлений. Самой популярной у граждан, как и прежде, стала услуга по перераспределению земель, на которую жители подали 3 тысячи заявлений. За предварительным согласованием предоставления участков земли обратились свыше 2,5 тысяч граждан, а за предоставлением земли в аренду и собственность без торгов - более 1,8 тысяч. На сегодняшний день, благодаря переводу услуг в «цифру», нам удалось сократить сроки предоставления в два раза, некоторые услуги мы предоставляем и вовсе «по кнопке» за 24 часа, 11 - совместно с федеральным и областным Росреестром сделали комплексными, а также были выведены электронные услуги, которым нет аналогов в России. Цифровую трансформацию в сфере земельно-имущественных отношений мы продолжим обязательно и в этом году. Всё это направлено на эффективность, качество и удобство предоставления услуг нашим гражданам», - подчеркнула министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Напомним, что все 42 муниципальные и областные госуслуги в имущественно-земельной сфере доступны в электронном виде. Цифровой формат услуг представляет собой лучший способ взаимодействия с органами власти: от подачи заявления до получения результата. Средний срок получения услуг составляет от 1 до 15 рабочих дней.

В 2022 году Миноблимуществом предоставлено порядка 235 тысяч госуслуг, это на 70 тысяч больше, чем за предыдущий год.

Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области, тел. +7(498)6028451, почта: TernovskaiaOV@mosreg.ru, сайт: https://mio.mosreg.ru, телеграм: https://t.me/mio_mo